Глава Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что изменение внешнеполитической риторики украинской власти на более жесткую обусловлена тем, что Украина не боится говорить партнерам правду, приобретая уважение.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба МИД.

"Мы имеем огромное уважение и благодарность к нашим партнерам. Но, во-первых, нужно не идти постоянно за партнерами, а вести партнеров за собой. Во-вторых, не бояться говорить партнерам правду, ведь именно так наша страна приобретает уважение к себе", - объяснил Кулеба.

При этом он подчеркнул, что договоренности с партнерами бывают тяжелыми, когда украинская сторона отстаивает свои позиции.

Кроме того, Кулеба заявил, что партнеров очень раздражало то, что было до 2019 года при предыдущей власти – им что-то обещали, а потом делали наоборот.

"Партнеров очень раздражало то, что было до 2019 года при предыдущей власти, и сейчас они об этом откровенно говорят. Им-то обещали, с ними договаривались, а потом делали все наоборот. Сейчас мы если договариваемся о чем-то, мы выполняем свои обязательства", – добавил глава МИД.