В Украине с 1 октября вводятся новые правила на дорогах вне населенных пунктов.

Об этом пишет "Хвиля".

С 1 октября по 1 мая в Украине вне населенных пунктов даже днем водители обязаны включать дневные ходовые огни или ближний свет фар при движении. Это требование указано в п. 9.8 ПДД Украины.

Могут ли оштрафовать за выключенные фары?

Как пишет Auto24, украинцев могут штрафовать за нарушение требования, однако это незаконно. Так, бывают случаи, когда полицейские привлекают водителей к административной ответственности за нарушение п. 9.8. ПДД Украины по ч. 2 ст. 122 КУоАП и применяют санкции в виде штрафа в размере 425 грн, что является неправомерным из-за неправильного толкования ПДД и применения норм КУоАП.

Так, штрафа за невключение фар за городом в дневное время суток не существует. За нарушение этого правила есть только предупреждение.

Включенные фары
Включенные фары

Отмечается, что ч. 2 ст. 122 КУоАП предусматривает ответственность за нарушение правил использования внешними световыми приборами. Однако она наступает только тогда, когда водители едут без включения фар в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. К этому их четко обязывает другой пункт ПДД – 19.

Кроме того, и сама статья предусматривает наказание за нарушение правил пользования предупредительными сигналами в процессе начала движения или изменения его направления, а вот о наказании за невключение приборов во время движения ничего не говорится.

В то же время включение ближнего света фар в светлое время суток является предупредительным сигналом именно во время движения (п. 9.1 (г) ПДД).