Экс-начальник Главуправления разведки Минобороны Украины Василий Бурба в ходе заседания следственной комиссии парламента подтвердил, что перенести операцию спецслужб по захвату наемников из ЧВК "Вагнер" приказал глава Офиса президента Андрей Ермак.

Об этом со ссылкой на источники на своей Facebook-странице сообщил журналист Юрий Бутусов.

Он отметил, что заседание перенесли из Верховной Рады и показания заслушали только нардепы от партии "Слуга народа".

По его словам, Бурба назвал множество новых фактов, подтверждающих "предательство и утечку информации в КГБ Беларуси" из Офиса президента.

Экс-начальник ГУР заявил, что план по захвату вагнеровцев согласовал и подписал глава Минобороны Андрей Таран и что в операции участвовали и спецслужбы НАТО.

Бутусов написал, что перенести сроки проведения операции приказал Ермак и Бурба его предупреждал, что это может привести к провалу.

Журналист добавил, что после задержания вагнеровцев в Минске и обращения Москвы передать их Бурба попросил президента Владимира Зеленского инициировать расследование по факту возможного предательства, но спустя два дня был отправлен в отставку.

Глава Следственной комиссии Марьяна Безуглая написала, что обнародованная Бутусовым информация не соответствует действительности и вызвала его на допрос.