В Министерстве социальной политики Украины рассказали, при каком доходе назначается жилищная субсидия.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, в Минсоцполитики объяснили, что право на получение субсидий имеют семьи, у которых плата за жилищно-коммунальные услуги больше определенного для них обязательного платежа. При этом до конца действия карантина обязательный процент платежа рассчитывается индивидуально для каждой семьи.

К тому же в ведомстве подчеркнули, что обязательный процент зависит исключительно от доходов семьи и рассчитывается по установленной формуле. А именно:

- рассчитывается среднемесячный совокупный доход домохозяйства;

- среднемесячный совокупный доход делится на количество членов домохозяйства и определяется среднемесячный доход на одного человека;

- доход на одного человека делится на размер прожиточного минимума на одно лицо в расчете на месяц, установленного на 1 января года, с которого назначается субсидия (размер прожиточного минимума на 01.01.2021 составляет 2189 гривен.);

- полученный результат делится на два, а затем умножается на 15% – таким образом, определяется процент от среднемесячного совокупного дохода.

Далее нужно рассчитать размер обязательной части платежа. Для этого потребуется обязательный процент платежа умножить на среднемесячный совокупный доход домохозяйства.