Правозащитник Геннадий Друзенко рассказал, кому было выгодно покушение на помощника президента Украины Владимира Зеленского Сергея Шефира и возможна ли роль России и других игроков.

Как передает Хвиля, об этом он сообщил в новом выпуске программы "Романенко. Беседы".

Так, политический эксперт Юрий Романенко задал вопрос, кому выгодно усиление авторитарности Зеленского из внутренних и внешних игроков.

"Потому что, чем более он (Зеленский, ред.) будет авторитарным, тем более токсичным для Запада. Тем меньше будет иметь отношения с Западом, тем меньше будет помощь, тем больше будет нарастать внутреннее недовольство, тем больше вероятность социального взрыва", – отметил он.

В ответ на это, Друзенко подчеркнул, что Зеленский сейчас очень активно стал на "скользкое".

"И дело с Шефиром, судя по всему, его подтолкнет в спину. Проблема в том, что можно, наверное, быть авторитарным в системе, которая работает и довольно независима. В конце концов Путин. Хотя он действительно балансирует какой-то расклад. Однако это авторитарный режим, который имеет большие залежи, зависимость Европы от нефти, газу и т.д. А когда ты в долгах, как шелках, когда тебя знают по всему миру, что это страна, которая ходит: "дайте денег…", то на самом деле ты стаешь абсолютно токсичным… Чем больше ты становишься токсичным, тем легче тебя критиковать. Я говорил с одним из серьезных украинских не бедных людей, владельцам популярного канала, и он говорит: "такое впечатление, что они думают, что никогда не станут "экс", – объяснил он.

При этом правозащитник выразил мнение, что Зеленского действительно загоняют в ловушку.

"Возможно, в этом есть и внешний интерес. Потому что, чем больше я общаюсь в сфере обороны, вижу, как минимум, несколько лиц в окружении Зеленского, которые явно играют не украинскую "скрипку". Их не раз называли…То есть, люди, которые очень странно ведут дела. А с другой стороны, у нас есть и внутренние игроки. Я боюсь, что кто-то в близком окружении переоценил свои способности контролировать процесс. Это ж "ящик Пандоры", ты выпускаешь и все… Я боюсь, что кто-то, кто курирует силовой блок, думает, что когда закручиваешь гайки... силовики всегда стают сильнее. Классика Путина. То есть, поменять олигархов на силовиков. Однако опять-таки Украина не Россия... Здесь вполне возможна игра, что его (Зеленского, - ред) действительно пытаются вкидать на ту "Центрифугу", которая должна его вынести. Потому что он популярный. Они видят, что если бы он удерживал сбалансированную политику, оппоненты страшно токсичные, наверное, были бы шансы на второй срок", – добавил Друзенко.