В проекте госбюджета на 2022 год правительство фактически заморозило размер минимальной зарплаты, в расходах на пенсии не предусмотрена обещанная индексация, а деньги на субсидии урезали.

"Если неконтролируемо повышать минимальную заработную плату – это довольно большой ресурс, который будет иметь большое влияние на монетарную политику. Это может раскрутить инфляцию до состояния гиперинфляции. Поэтому здесь необходимо держать баланс", – сказал глава правительства Денис Шмыгаль.

При этом неофициально и в Кабмине, и в экспертной среде говорят: бюджет писался под пристальным вниманием кредиторов. Денег до конца года не хватит, если не будет кредита. Поэтому приходится идти на уступки МВФ.

"Я так понимаю, правительство хочет получить деньги от МВФ, потому сейчас они не закладывают в бюджет никаких позиций, по которым у Фонда могут быть серьезные вопросы", – озвучил свою версию директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский.

И хотя ранее и в Кабмине, и в монобольшинстве рассказывали о грядущей реформе прожиточного минимума, росте зарплат и пенсий, в главном финансовом документе прописали совершенно другие цифры. Ни высоких зарплат, ни ощутимого повышения пенсий не будет. Зато есть шанс получить очередной кредит.

В 2022-м цены в Украине вырастут на 7,3%, а минимальная зарплата всего на 3%. В такой ситуации речь идет даже не о "замораживании" соцстандартов. Те, кто живет с минимальной зарплатой, а это в первую очередь бюджетники, станут значительно беднее.

"Зарплата бюджетников фактически будет заморожена. Это самая бедная часть работающего населения. Замораживание минимальной зарплаты создает проблемы в местных бюджетах. 40% застрахованных платят налоги с минимальной зарплаты, значит, фонд оплаты труда будет заморожен, а это источник наших местных бюджетов. И параллельно это наносит удар по Пенсионному фонду", – пояснил экс-министр соцполитики Андрей Рева.

По оценкам экс-министра, в 2022 году на субсидии понадобится минимум 55 млрд грн, но выделить смогут только 38 млрд. А заложенных на пенсии средств (200,8 млрд из бюджета) фактически не хватит на индексацию и перерасчет выплат военным.

Источник: Обозреватель