Клиентка ПриватБанка заявила, что ей в банке выдали доллары с плесенью. Соответствующие купюры отказались принимать в Ощадбанке, а в самом "Привате" вместо того, чтобы заменить валюту, предложили разменять ее на гривны.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на жалобу клиента банка на портале Минфин.

Отмечается, что инцидент произошел 13 сентября. Женщина отметила, что она забрала заранее заказанный депозит в валюте в отделении ПриватБанка. Из полученных 19 купюр три были в плесени.

Проблема для клиентки также состояла в том, что она хотела открыть депозит в Ощадбанке, однако в отделении финучреждения не приняли "испорченные" купюры. Когда она хотела в ПриватБанке обменять три купры, ей отказали по причине того, что валюты в кассе не было, вместо чего клиентке предложили обменять доллары на гривну.

Отделение ПриватБанка, ПриватБанк, Жалобы на ПриватБанк, Финансовый мониторинг
Отделение ПриватБанка

В ПриватБанке оперативно отметили на запрос украинки. Подчеркивается, что все купюры проходят проверку на специальных устройствах в кассе.

"Нам жаль, что вы столкнулись с отказом в другом банке. Перед тем, как выдать купюры клиенту, она проходит проверку на специальных устройствах в кассе пересчета, за что банком не может быть выдана клиенту банкнота, не принимается финансовыми учреждениями. Отметим, что критерием для приема является состояние купюры: степень загрязнения, наличие надрывов, сохранность элементов защиты и прочее. Из-за того, что кассир несет материальную ответственность за принятые купюры, то он принимает только те купюры, в платежности которых он уверен. Также, ваша повторная жалоба была ранее зафиксирована. Уже занимаемся вашим вопросом. По результатам дополнительно позвоним вам", - говорят в банке.