Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия и вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук публично повздорили с главой парламента Дмитрием Разумковым из-за проекта закона об олигархах.

Об этом пишет портал "Хвиля" со ссылкой на выпуск ток-шоу "Свобода слова с Савиком Шустером" от 17 сентября.

"Спикера не выбирают, спикера делегируют. И монобольшинство делегирует спикера Разумкова в кресло Разумкова. Об этом надо всегда помнить", – заявил Арахамия.

Присутствующие в студии отметили, что делегирование осуществляется через выборы спикера Рады. Однако Арахамия ответил, что сейчас есть достаточное количество голосов только нардепов "Слуги народа", чтобы снять одного и назначить другого.

Разумков оправдался, что направил проект закона на рассмотрение в Венецианскую комиссию, поскольку его попросили об этом уполномоченная парламента по правам человека Людмила Денисова и представители четырех фракций.

Стефанчук ответил, что имеет по этому "двоякое отношение ". Он отметил, что спикер ВР не направил в комиссию проект закона о местных референдумах, объяснив это ее "загруженностью".

Напомним, Арахамия попросил Разумкова не обращаться в комиссию до принятия законопроекта об олигархах во втором чтении, но тот ответил, что отправка не помешает голосованию.