Министр финансов Украины Сергей Марченко рассказал о рисках неподачи добровольных деклараций.

Как передает «Хвиля», об этом он сообщил в блоге для «Обозревателя».

По словам Марченко, украинцы, которые воспользуются возможностью добровольного декларирования доходов, в будущем смогут распоряжаться своими деньгами спокойно. Ведь для них это будет «чистая финансовая история».

При этом он подчеркнул, что отказ от подачи, так называемой, нулевой декларации сулит гражданину сложности, к примеру, с приобретением имущества.

Марченко утверждает, что есть ряд причин, почему нужно будет воспользоваться возможностью добровольно задекларировать свои доходы. В частности, со временем, если гражданин не имел официального дохода, будет все сложнее разместить наличные в банковских учреждениях или приобрести собственность.

А вот тем, кто задекларирует активы и уплатит из них сбор, государство гарантирует освобождение от ответственности за нарушение налогового и валютного законодательства.

Министр также объяснил, что декларированию подлежат «неофициальные» доходы, с которых не уплачиваются налоги. В том числе и поступления из-за границы.

В частности, декларированию не подлежат:

- собственный автомобиль;

- объекты, полученные по договору дарения;

- приватизированная земля;

- квартира до 120 кв. м и дом до 240 кв. м;

- доходы, с которых уплачиваются налоги.

Популярные статьи сейчас

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

Полиция Киева открыла охоту на "уклонистов": кого ищут и что грозит

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще

Так, добровольное декларирование производится лишь один год в период с 1 сентября 2021-го до 1 сентября 2022 года и предусматривает уплату единоразового сбора размером от 2,5% до 9% в зависимости от ценностей.