Каждый год в Украине порядка 600 тысяч жителей страны по возрасту остаются без возможности получения пенсионных накоплений дополнительно к солидарной пенсии.

Об этом на своей Facebook-странице сообщил глава Министерства финансов Сергей Марченко.

Он указал на необходимость введения накопительной пенсионной системы. По его словам, она будет действовать вместе с солидарной системой и не уменьшать пенсию.

"Это когда вы имеете свой пенсионный счет, на который поступают отчисления с вашей зарплаты… Вы получите в виде накопительной пенсии все средства, которые в течение жизни аккумулируются на пенсионном счете: взносы плюс инвестиционный доход", – объяснил он.

Марченко отметил, что в планах правительства создание единого для всех Государственного накопительного фонда, где будет стопроцентное гарантирование вкладов. Он добавил, что на следующем этапе будет осуществляться добровольное пенсионное страхование с участием частных пенсионных фондов.

Организация "Ціна держави" отмечает, что по прогнозу ПФУ из-за дефицита денег в его бюджете через 30 лет 2/3 пожилых украинцев не смогут получать госпенсии.

Рекомендуем к ознакомлению: эксперт Украинского института будущего Павел Щелин и шеф-редактор "Хвилі" Юрий Романенко провели беседу о проблеме разрушения государств и том, как Украина может выйти из кризиса.