Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская вылетела не в Варшаву, как планировалось, а в Вену.

Спортсменку ранее пытались против ее воли вывезти из Токио из-за критики руководства сборной, сообщает "Наша Ніва".

"Причины смены пункта назначения в последний момент не уточняются. По некоторым данным, такое решение могли принять сотрудники посольства Польши, сопровождавшие спортсменку", – отметили в сообщении.

Тимановская вылетела из Токио рейсом авиакомпании Austrian Airlines, который должен был приземлиться в Вене. Представитель белорусской диаспоры, который общался с легкоатлеткой, сказал, что дипломаты изменили ее рейс из соображений безопасности, сообщило агентство Reuters.

Изначально планировалось, что Тимановская вылетит из Токио в Варшаву.

Тимановская 1 августа заявила в соцсетях, что белорусские спортивные функционеры решили без ее ведома выставить ее на Олимпиаде на 400-метровке, хотя она бегает дистанции по 200 м. Это произошло, так как белорусский НОК "накосячил" и у спортсменок, которые должны были впервые принимать участие в Олимпиаде, не было достаточного количества допинг-проб, пояснила Тимановская.

Когда ситуация стала публичной, НОК Беларуси снял спортсменку с соревнований "в связи с эмоционально-психологическим состоянием". Ее попытались посадить на самолет в Минск, по ее словам – принудительно. Тимановская ехать отказалась, так как опасается, что в Беларуси ее посадят в тюрьму. При этом, по словам легкоатлетки, в ее истории политики нет.

Источник: Гордон