Экс-министр Кабмина, один из создателей monobank Дмитрий Дубилет, его товарищ Николай Безкровный и основатель Приват 24 Александр Витязь запустили компанию Fintech Farm, которая разрабатывает платформы для необанков (без отделений).

Об этом сообщает AIN.UA.

Первым покупателем платформы от Fintech Farm стал Unibank из Азербайджана, который вместе с украинской компанией запустил необанк Leobank.

Дубилет не рассказал, когда образовался коллектив Fintech Farm, сколько времени и денег ушло на разработку платформы. По его словам, компания готова запускать необанки в разных странах, но не планирует выход на украинский рынок.

У monobank и Leobank немало сходств. Необанки имеют схожие лендинги продуктов, интерфейс, маскот (персонаж-талисман): у украинского банка кот, у азербайджанского — лев. В Leobank есть кешбек и высокий кредитный лимит с 62 днями на его погашение.

Советуем прослушать: сооснователь Украинского института будущего Анатолий Амелин в беседе с шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко разобрал состояние экономики Украины и оценил перспективы нашей страны на сотрудничество с Китаем.