В городе Васильков Киевской области продолжаются работы по электрификации железнодорожных путей для поездов пригородного сообщения.

Об этом сообщается на Facebook-странице госпрограммы "Большое строительство".

Строительство путей для движения пригородных поездов по маршруту "Васильков-Киев" продолжается. Оно проходит по проекту электрификации участка ж/д "Васильков-1-Васильков-2".

Замглавы Минфина Александр Кава сообщил, что в госбюджете Украины на этот год на развитие пассажирских перевозок ж/д транспортом выделено 4,1 млрд. грн. "Интерфакс-Украина" он сказал, что средства предусмотрены для трех проектов: электрификации путей по маршруту "Житомир- Новоград-Волынский", от станции им. Тараса Шевченко в городе Смела в Черкассы и из Киева в Васильков.

Электрификация ж/д дороги в Васильков поможет в запуске пригородных поездов по маршруту "Киев-Васильков", что поспособствует разгрузке трассы М-05 "Киев-Одесса" в пригороде столицы в часы пик.

Советуем прослушать: публицист, главный редактор сайта Trigger, журналист Анатолий Якименко и шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко обсудили, как закончить внутреннее противостояние в Украине по поводу языка и истории. Они также разобрали концепт моноидентичности и би-идентичности украинцев.