Служба безопасности Украины не "похищала" экс-судью Днепровского районного суда г. Киева Николая Чауса, а действовала в рамках закона и своих полномочий.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на пресс-службу СБУ в Facebook.

В ведомстве напомнили, что с мая 2021 осуществляет досудебное расследование уголовного производства по фактам похищения экс-судьи Чауса и незаконной переправки его через государственную границу.

"В своих действиях Служба безопасности Украины исходит из того, что согласно Конституции Украины жизни человека являются высшей ценностью. И сотрудники СБУ выполняли свои должностные обязанности в рамках расследования соответствующего уголовного производства. Любые попытки представить обществу информацию в другом ключе являются обычными манипуляциями", - говорится в публикации.

В пятницу, 30 июля, когда НАБУ и СБУ устроили погоню в из-за Чауса, оказалось, что на горячую линию поступило сообщение о том, что в одном из поселковых советов Винницкой области прибыл человек, представившийся Николаем Чаусом и попросил вызвать именно сотрудников Службы безопасности.

"Несмотря на его физическое и моральное состояние после длительного лишения свободы, пока ему оказывается необходимая медицинская помощь. Об этом отдельно проинформировали жену господина Чауса, следователи СБУ находятся в постоянном контакте с его родственниками", - отметили в ведомстве.

Смотрите новую беседу Юрия Романенко с Геннадием Друзенко на тему "Фиаско этнической украинизации. Украинцы имперский народ? Провал декоммунизации Порошенко-Вятровича".