В Украине растительное масло стоит намного дороже, чем в европейских странах.

Отечественные предприятия производят более 5,5 миллиона тонн подсолнечного масла, хотя украинцы употребляет всего 6%, а остальное идет на экспорт.

Стоимость литра масла в супермаркетах сейчас варьируется от 66 гривен за 850 граммов до 72 гривен за 900 граммов, пол-литра обойдется украинскому покупателю в 40 гривен. Такие цены на отечественный продукт – не предел. Осенью стоимость подсолнечного масла может подскочить до 100 гривен за литр.

Для примера, в Бельгии литр подсолнечного масла в магазине обойдется в 1 евро 29 центов. В Германии – на 10 центов дороже (примерно 44 украинские гривни). В соседней Польше подсолнечное масло будет стоить вдвое дешевле, чем в Украине – около 35 гривен по актуальному курсу.

Украина – один из крупнейших производителей подсолнечного масла – 5,5 миллиона тонн продукта в год. Эксперты уверены, что цена завышена искусственно.

"Есть такие понятия согласованные действия или картельный сговор. Если нет конкуренции, вам никто цену снижать не будет. Судя по тому, что в мире цена упала на 10%, а у нас за месяц выросла на 30,5%, у нас не очень сильно работает конкуренция. Значит, это вопрос Антимонопольного комитета", – считает экономист Олег Пендзин.

По прогнозам экспертов в этой области, цена за литр масла осенью может подскочить до 100 гривен за литр.

Аграрий с двадцатилетним стажем Леонид Кирута в 2021 году засеял 300 гектаров земли. По его подсчетам, цена на продукт не должна превышать 25 гривен.

"Если это мощное хорошее перерабатывающее предприятие, с одной тонны подсолнечника оно имеет около 400 литров масла на выходе. В прошлом году мы имели почти 1000 тонн. Считайте 400 тонн масла. Я не могу сказать, что оно 40 гривен должно стоить литр. Мое видение – 25-30 гривен, не более", – говорит руководитель фермерского хозяйства.

Смотрите также беседу политического эксперта Юрия Романенко с юристом и правозащитником Геннадием Друзенко о провале украинизации в стиле "Порошенко и Вятровича":

Источник: Сегодня