Нехватка угля в Украине может вызвать кризис в энергетическом секторе, что значительно повысит суммы в платежках за отопление.

Об этом в своем Telegram-канале сообщил экономист, экс-глава Министерства финансов Украины Игорь Уманский.

"Скоро украинцы снова будут получать свои "письма счастья" на пол зарплаты. Ведь в основном коммунальные котельные отапливаются природным газом, а он подорожал почти вдвое", – написал он.

Уманский указал на то, что Кабмин не предпринимает меры для обеспечения Украины более дешевым топливом, а Нафтогаз хочет установить фиксированные высокие цены на голубое топливо на 4 года вперед.

По его мнению, тарифы на отопление вырастут в полтора-два раза.

Бывший глава Минфина считает, что зимой может возникнуть очередной кризис в энергетической сфере по причине недостаточного количества угля. Он напомнил, что в прошлом отопительном сезоне ДТЭК и Центрэнерго не смогли обеспечить ТЭЦ необходимыми объемами угля, из-за чего возникла необходимость в экстренной покупке ресурса у Беларуси.

Рекомендуем к просмотру: экономист Виктор Скаршевский в беседе с экспертом Украинского института будущего, шеф-редактором "Хвилі" Юрием Романенко рассказал, почему в Украине могут взлететь цены на газ.