Европейский суд по правам человека отклонил требование российского правительства о применении временных мер в рамках межгосударственной жалобы "РФ против Украины".

Об этом "Европейской правде" сообщил замглавы Минюста, уполномоченный Кабмина по делам ЕСПЧ Иван Лищина.

По его словам, суд уведомил Украину о жалобе со стороны России и сообщил об отклонении ее требования о применении "правила 39", временных мер на период рассмотрения жалобы.

"Они, в частности, просили, чтобы Суд обязал Украину прекратить "дискриминацию" русскоязычного населения, безотлагательно приостановить действие норм законодательства по языку образования, то есть отменить принятое образовательное законодательство", - сказал Лищина.

Он отметил, что РФ также требовала возобновить в Украине вещание российских медиаресурсов и восстановить доступ к заблокированным интернет-сайтам.

Добавим, что в жалобе в отношении Украины Россия требовала от ЕСПЧ применения "правила 39" в вопросе водообеспечения аннексированного Крыма. Однако суд отказал в удовлетворении всех требований по "правилу 39".

Советуем вам посмотреть видео шеф-редактора портала "Хвиля" и соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко о том, как США и Германия своим соглашением по Северному потоку-2 слили Украину.