Договоренности между США и Германии по поводу «Северного потока» станут хорошим стимулом для Украины, которой давно перестать смотреть на мир сквозь розовые очки инфантилизма.

Об этом политический эксперт Юрий Романенко рассказал в своем видео-комментарии:

Он отметил, что расплывчатые оговорки Германии о том, что в случае широкомасштабной агрессии РФ против Украины Берлин может отказаться от российского газа не вызывают доверия.

"Ну вы в это верите? Я не верю в эти сказки венского леса. 30 лет они разводят нас как дурачков, потому что... мы дурачки".

Романенко подчеркнул, что Украина должна фиксировать подобные обязательства в виде официальных договоренностей, а не слов и пустых меморандумов.

"Еще одна вещь, которая критически влияет на Украину - Германия начинает требовать выполнение Минских соглашений... По сути, мы должны имплементировать формулу Штайнмайера, которая превращает Украину в федерацию, чего хотел Путин... Украину ждут очень "веселые времена", потому что многие люди, включая меня будут всячески протестовать против того, чтобы эта формула внедрялась и чтобы мы забирали ОРДЛО на тех условиях, что нам невыгодно...", - добавил Юрий Романенко.