После слов главы Министерства иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы и его турецкого коллеги Мевлюта Чавушоглу о полной поддержке Анкарой евроатлантических устремлений Киева Российская Федерация, естественно, не могла не вставить свои пять копеек.

Так, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия планирует обсудить с Турцией "затягивание Украины в НАТО", сообщает ТАСС.

Читайте также: Управляемое противостояние: анализ саммита Байдена-Путина

"Мы очень четко, недвусмысленно свою позицию в отношении попыток затягивать Украину в НАТО обозначили. У меня нет сомнений, что серьезные, ответственные государства прекрасно понимают, о чем идет речь. Мы в регулярном диалоге с нашими турецкими коллегами, в ближайшее время у нас планируется очередной контакт. Я думаю, мы, конечно же, поговорим и на эту тему тоже", - подчеркнул Лавров.

"Хвиля" писала, что ранее Дмитрий Кулеба поблагодарил Турцию, которая "не стала прогибаться под давлением РФ" в вопросе продажи Украине беспилотников Bayraktar. "Турция не стала прогибаться под давлением России. Турция – уважающая себя и пользующаяся уважением других страна. Соглашение благоприятно для обеих сторон", – сказал глава МИД. По его словам, Украина использует закупаемое вооружение у стран-партнеров как сдерживающий фактор перед российской агрессией.

Смотрите также беседу политического эксперта Юрия Романенко с экспертом по международной политике Илией Кусой, в которой они проанализировали итоги саммита в Женеве с участием Владимира Путина и Джо Байдена. Логика дальнейших действий Украины:

Подписывайтесь на Patreon Юрия Романенко, канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram.