По состоянию на 21 июня цена электроэнергии на рынке «сутки вперед» подскочила до 1569 грн./МВт-ч.

Как сообщается на сайте государственного «Оператора рынка», в первой половине июня цена была на 20% ниже.

Отмечается, что по сравнению с маем 2021 года цена электроэнергии на рынке «сутки вперед» была на 70% ниже.

Причиной стремительного роста цены стал дефицит электроэнергии в период с 22:00 до 24:00 20 июня. Тогда 1 МВт-ч на рынке «сутки вперед» стоил 2656 грн.

Дефицит возник в результате остановки двух АЭС. Четвертый блок Запорожской АЭС мощностью 100 МВт остановили в холодный резерв 13 июня, а 18 июня была проведена аварийная остановка второго блока Хмельницкой АЭС.

Даже после запуска ХАЭС цены до майского уровня не восстановились, однако понизились до 1339 грн./МВт-ч.

Читайте также статью политолога Юрия Романенко "Как лоббисты Коболева роют яму семье Блинкена"

Напомним, ранее сообщалось, что министр энергетики герман Галущенко рассказал, когда представят новые тарифы на электроэнергию для населения и какими они будут.

Также сообщалось, что Галущенко предупредил о росте тарифов на газ на фоне повышения цен на голубое топливо на рынках Европы.

Кроме того, мы писали, что стало известно, какими могут быть новые тарифы на электроэнергию. Украинцам озвучили пргнозные цифры и рассказали, какого повышения ждать с 1 июля.

"Хвиля" сообщала, что Нафтогаз, который с 1 мая перевел всех клиентов на годовой тариф, вернул тариф Месячный и повысил цену на газ. Фиксированный тариф оказался выгоднее оплаты ежемесячно.

Смотрите также фидео беседы шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и руководителя крупной трейдинговой компании Вячеслава Коханова, в ходе которой они обсудили, как формируется цена на электроэнергию в Украине и почему она будет дорожать.

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

В Украину идет циклон Biruta: синоптик предупредила об изменении погоды

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram