Коронавирусная инфекция все еще может "вспыхнуть" в Украине с новой силой.

Об этом 18 июня журналистам заявил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко, передает "Хвиля" со ссылкой на Укринформ.

"Грозит ли нам новая вспышка? Потенциально такая угроза существует, поэтому расслабляться не время", – сказал министр.

Он отметил, что в мире выявлено около 12 тыс. мутаций коронавируса, некоторые из них являются особо опасными.

Глава Минздрава подчеркнул, что рост заболеваемости в России и Великобритании вызывает тревогу.

"Сейчас мы видим значительное снижение заболеваемости в мире. Ранее 800–900 тыс. случаев фиксировали, а сейчас 300–350 тыс. случаев [в сутки]", – отметил он. Ляшко сказал, что ослабление карантина в Украине обусловлено выходом на показатели "зеленой" зоны и направлено на предотвращение пандемической усталости. По словам министра, летом Минздрав продолжит подготовку к новой вспышке COVID-19.

Ранее мы писали, что в Украине повысили минимальные зарплаты медикам.

Мы также писали, что семейные врачи будут выдавать справки о COVID-вакцинации.

Кроме того, Ляшко спрогнозировал ситуацию с COVID-19.

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на главного санитарного врача Игоря Кузина, в Украине стабилизировалась ситуация с коронавирусом. Он подчеркнул вместе с тем, что однако адаптивный карантин будет продлен. В стране сохранятся такие ограничения, как соблюдение масочного режима и социальное дистанцирование.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и участника АТО Александра Алиева "Проблемы украинских ветеранов и их реабилитация на гражданке". Алиев попал в плен вместе с Надей Савченко и сегодня занимается психологической реабилитацией ветеранов.

Подписывайтесь на Patreon Юрия Романенко, канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram