С начала апреля 2020 межведомственная Рабочая группа представителей Национальной академии наук Украины, Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, Винницкого национального технического университета и Национальной академии медицинских наук Украины провела исследование по распространению найденного в Индии штамма коронавируса – «Дельта».

Об этом сообщает пресс-служба НАН Украины.

Исследователи заявляют, что распространение данного штамма в Украине вызывает обеспокоенность, ведь он в 1,6 раза заразнее так называемого британского штамма, в 2,26 раза чаще приводит к госпитализации и в 1,45 раза чаще к госпитализации в реанимационные отделения.

В то же время, подчеркивают в НАН, эффективность вакцин против данного штамма в основном сохраняется.

Обеспокоенность вызывает то, что штамм «Дельта» широко распространился в соседней России, из-за чего в стране заболеваемость стремительно выросла, особенно в Москве и Санкт-Петербурге.

В то же время в Европе заболеваемость практически соответствует заболеваемости в Украине. Наибольшее количество случаев заражения индийским штаммом зафиксировано в России, Португалии и Великобритании.

«Отдельно отметим, что стремительный рост заболеваемости в Великобритании наблюдается, несмотря на 60% вакцинированных от всего населения. Увеличение смертности в этой стране пока не наблюдается из-за того, что заболеваемость распространяется преимущественно среди молодого, еще не вакцинированного населения», - сообщают исследователи.

В НАН предлагают рассмотреть целесообразность введения ограничений миграции между Украиной и странами со стремительным увеличением числа случаев заражения штаммом «Дельта». Это позволит отсрочить его распространение в Украине.

Также исследователи предполагают, что новая волна заболеваемости индийским штаммом может начаться с Востока Украины, ведь там наблюдаются наибольшие объемы миграции из России.

«Время ее наступления (волны заболеваемости новым штаммом, - ред.) существенно зависит от доли штамма «Дельта» в Украине, пока неизвестна. При недостаточном контроле международной миграции и недостаточных темпах вакцинации новая волна может начаться раньше осени», - подчеркивают ученые.

Кроме того, то, что индийский штамм более агрессивный, новая волна может быть выше предыдущих, в частности и в выражении загруженности больниц.

Также читайте статью Анатолия Якименко "Нелюбов та некраса української незалежності"

Напомним, ранее сообщалось, что вакцина от коронавируса еще поступает в Украину. Как сообщил главаа Минздрава Виктор Ляшко, уже в июне в страну доставят 3,9 млн доз препарата от COVID-19.

Популярные статьи сейчас

Фермеры в отчаянии: цены на картошку падают, а спрос на нуле

Буданов ответил, как удалось сбить российский бомбардировщик Ту-22

В Украине открыта регистрация на новую денежную помощь: кто сможет получить

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Показать еще

Также сообщалось, что главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения Ольга Голубовская предупредила об опасности нового штамма коронавируса - "Дельта". Она призвала не разрушать инфекционные стационары.

Смотрите также беседу соучредителя Украинского института будущего, политолога, шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко и эксперта по вопросам медицины Анатолия Якименко о вакцинации от COVID-19, в ходе которой они привели все аргументы "за" и "против", а также обсудили состояние украинской медицины в пандемию.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram