Глава компании «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил о готовности подать иск в отношении российского газового монополиста «Газпрома».

Об этом сообщает Хвиля.

В интервью изданию Financial Times Юрий Витренко пояснил, что Украина может подать иск против «Газпрома», если российская компания откажет в содействии транзита газа из Средней Азии через газотранспортную систему Украины.

«Речь идет о десятках миллиардов кубических метров. Только лишь газ из Средней Азии может заполнить всю украинскую систему транзита газа», - отметил глава «Нафтогаза».

Юрий Витренко проинформировал, что компания готовит официальные запросы для получения разрешения на транзит газа из Средней Азии по трубам «Газпрома».

В случае отказа российского газового монополиста Украина подаст жалобу в антимонопольные органы Европейского Союза, а также иск в международный арбитраж. Однако судебные разбирательства по данному делу могут растянуться на несколько лет.

Напомним, Юрий Витренко считает, что США все еще могут остановить российский проект «Северный поток-2». Он подчеркнул, что приоритетный план Украины состоит в том, что вместе с администрацией США остановить запуск в эксплуатацию газопровода «Северный поток 2».

Читайте также: Украина злится на Германию, но не видит бревна в своих глазах: как мы обеспечиваем поставку почти 100% титана для российского оборонпрома

Как сообщала «Хвиля», глава правления «Нафтогаза» Юрий Витренко прокомментировал обыски налоговиков в компании по делу о неуплате НДС на 2,7 млрд грн за российский газ, отметив, что ГФС постоянно проверяет газопоставляющую компанию и в этом нет ничего удивительного.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Зеленский обиделся на Байдена, а Байден на Зеленского: шок и сопли в Украине". Политолог разбирает нюансы ситуации с "Нафтогазом" и увольнением Андрея Коболева. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.