Журналисты Bihus.info обнародовали записи разговоров депутата от «Оппозиционная платформа - За жизнь» Виктора Медведчука с боевиками и представителями России за четыре года.

Об этом сообщает Хвиля.

Отмечается, что Служба безопасности Украины записывала эти разговоры еще в 2014 году. Это лишь малая часть записей, которые имеют юридическую ценность и могут быть доказательствами в рамках уголовного дела в отношении Виктора Медведчука, которого подозревают в государственной измене.

В 2014 году кортеж Виктора Медведчука под госохраной курсировал между украинскими позициями и блокпостами боевиков.

Напомним, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил о том, что Виктора Медведчука могут включить в список на обмен с Россией. Его могут обменять на украинских граждан, которые на сегодняшний день находятся в российских тюрьмах. Это возможно, во-первых, в случае осуждения Медведчука, а во-вторых, если такое решение примет украинский президент Владимир Зеленский.

Читайте также: Когда ударит украинский "Нептун"

Как сообщала «Хвиля», пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Кремль не намерен серьезно рассматривать идею с обменом Виктора Медведчука на украинских граждан. «Мы продолжаем следить за этой ситуацией. Впрочем, это политические дела Украины, которые касаются только этой страны. Я вообще не понимаю, почему предлагается украинских политиков выставлять на обмен. Вопрос, хочет ли этого сам украинский политик — на кого-то меняться? На кого они предлагают менять? И так далее. В общем, это достаточно такая была несформулированная какая-то идея. Поэтому мы, наверное, вряд ли склонны как-то серьезно это рассматривать», — сказал Дмитрий Песков.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Почему у Зеленского хотят отдать России Медведчука ещё его не посадив". Секретарь СНБО Алексей Данилов сделал заявление о том, что украинская власть готова обменять на пленных. Это заявление является показательным. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.