За год с апреля 2020 по апрель 2021 цена гречки в Украине выросла на 15,8% и сейчас в среднем по стране продается по 41,02 гривен за килограмм.

Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

Выросли цены также на:

  • Рис - на 13,7% до 26,61 грн.;
  • Манную крупу – на 28,9% до 17,65 грн.;
  • Ячневую крупу – на 31,2% до 15,13 грн.

За год цены снизились только на пшено – на 16% до 18, 42 грн.

За этот же период цена на пшеничный хлеб высшего сорта за год подскочил на 20,9% до 29,51 грн./кг, из муки первого сорта – на 18,3% до 23,5 грн./кг, ржаной и ржано-пшеничный подорожал на 16,7% до 24,48 грн./кг, батон 0,5 кг – на 15,6% до 16,11 грн.

Средняя цена макаронных изделий за год выросла на 23,4% до 23,25 грн./кг., пшеничной муки - на 24,9% до 14,49 грн./кг., сахара – на 68,1% до 25,63 грн./кг, подсолнечного масла – на 68,8: до 58,05 грн./л.

Напомним, ранее сообщалось, что экономист Владислав Зимовец заявил о том, что цены на продовольственные товары растут в связи с большим спросом на мировом рынке, а топливо дорожает в связи с ростом мировых цен на нефть.

Также сообщалось, что экономический эксперт Алексей Дорошенко считает, что в Украине в ближайшие годы цена на хлеб будет постепенно расти. Также сохранится тенденция подорожания говядины.

"Хвиля" писала, что Национальный банк Украины прокомментировал повышение цен на масло, яйца и топливо.

Кроме того, экономист Андрей Новак рассказал, повысятся ли в Украине цены на гречку в связи с тем, что Россия запретила ее экспорт.

Отметим, что директор Института развития территорий Юрий Ганущак рассказала, что инфляция в Украине растет в связи с повышением цен на продукты питания и дефицита государственного бюджета.

Смотрите видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с бухгалтером Юлией Глушко, в котором они обсудили, как налогообложение и финансовая отчетность превращается стараниями Гетманцева и К в квест-сюрприз:

Популярные статьи сейчас

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

Супермаркеты показали, как изменились цены на хлеб, сливочное и подсолнечное масло

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram