Заместитель министра энергетики Украины, вице-премьер-министр Украины, депутат Верховной Рады Юрий Бойко сообщил, что с 1 июля 2021 года будет принято постановление о тарифах на электроэнергию для населения.

Как передает «Хвиля», об этом он рассказал на своей странице в Фейсбук.

Так, на данный момент при ценах 1,68 гривен за кВт/ч реальная стоимость электричества составляет от 2,6 до 4 гривен за кВт/ч (в зависимости от региона). При этом тариф на электроэнергию состоит из стоимости самого тока, тарифа на передачу сетями «Укрэнерго», тарифа на распределение по низковольтным сетям, а также тарифа на поставку и налогов. К тому же цена 1,68 гривен не покрывает реальных расходов.

Бойко рассказал, что теперь цена должна составлять в Киевской и Днепропетровской областях - 2,6-2,96 гривен за кВт/ч, а в Ивано-Франковской и Луганской областях – 3,7-4 гривен за кВт/ч.

К росту цен подталкивают и следующие решения:

• тариф на передачу для «Укрэнерго» был увеличен до 35 копеек за кВт/ч (на 21%);

• средневзвешенный распределительный тариф увеличился на 31% (до 1,06 гривен);

• средневзвешенный тариф предложения составляет около 10 копеек за кВт-ч.

По словам замминистра энергетики, в том случае, если тариф не будет повышен, сумма долга ОЭЗ «Гарантированный покупатель» перед «Энергоатомом» за электроэнергию на конец года составит 5-5,4 миллиарда гривен. Из них 2,4 миллиарда гривен составляет недоплата в связи со слишком низкой ценой для бытовых потребителей (из восемнадцати копеек, за которые «Энергоатом» продает ток для se, последний собирает всего девять копеек за каждый проданный кВт/ч).

Кроме того, Бойко подчеркнул, что из-за значительных объемов продаж электроэнергии в рамках ПСО по льготной цене компания объективно не сможет сбалансировать свое финансовое состояние, продав оставшиеся объемы в конкурентных сегментах рынка.

Он также рассказал о преимуществах. Так, обновленная редакция ПСО даст возможность:

Популярные статьи сейчас

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

• ликвидировать с 1 июля посредника между производителями и поставщиками электроэнергии для населения - ОЭЗ «Гарантированный покупатель»;

• устранение взаимного влияния двух моделей ПСО (на развитие возобновляемых источников энергии и обеспечение доступности электроэнергии для населения);

• прямые договорные отношения устранят методологический дисбаланс, существовавший в предыдущей модели ПСО и приведив к накоплению задолженности;

• увеличение отпусков «Укргидроэнерго» на 43% по сравнению с предыдущим прогнозом баланса.

«Стоит отметить такую особенность новой модели ПСО - в структуре конечной цены на электроэнергию бытовых потребителей каждая копейка, уплаченная за произведенную электроэнергию, теперь будет направлена непосредственно в «Энергоатом» и «Укргидроэнерго», - добавил Бойко.

Смотрите также видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с Александром Кочетковым о том, как изменялось государство в Украине за 30 лет:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram