Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил о том, что президент Украины Владимир Зеленский передал на рассмотрение США новый элемент стратегии урегулирования конфликта на Донбассе.

Об этом он сказал в эфире программы «Право на власть», сообщает Хвиля.

По словам главы МИД, тема войны на Донбассе обсуждалась в ходе переговоров президента Украины и госсекретаря США.

Дмитрий Кулеба отметил, что рассматривается, в частности, возможность совместной разработки с партнерами из США и G7 новой стратегии, учитывая российскую паспортизацию оккупированных территорий.

«Стратегия нужна. Сегодня (6 мая, - Ред.) президент озвучил один новый элемент и передал его», - сказал министр иностранных дел.

Глава МИД проинформировал, что в ходе встречи с Энтони Блинкеном поднимался вопрос о назначении специального представителя Госдепартамента США по Украине.

«Мы озвучили свое видение этого вопроса, государственный секретарь сказал, что они проанализируют наше видение и вернутся к нам с ответом», - сказал Дмитрий Кулеба.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский назвал визит госсекретаря США Энтони Блинкена важным сигналом для Европы и России, поскольку он происходит, когда военное присутствие РФ у границ Украины значительно увеличилось, а вероятность эскалации конфликта на Донбассе была высока. «Важно, что сегодня благодаря поддержке США, совместной работе с Украиной и странами Европейского Союза состоялось давление, и остановлена вероятная эскалация со стороны Российской Федерации», - сказал президент Украины. Зеленский также подчеркнул, что угроза эскалации все же остается, ведь Россия отвела от границы с Украиной незначительную часть войск и только из Крыма. Как сообщили в ОП, отведено около 3,5 тысячи военных и 210 единиц техники, а вдоль украинско-российской границы размещены силы, позволяющие РФ провести масштабную операцию против Украины в любой момент.

Читайте также: Визит Энтони Блинкена в Украину: жёсткая инспекция и униженное достоинство

Как сообщала «Хвиля», в администрации президента США Джо Байдена выразили поддержку вступления Украины в НАТО. По словам заместителя пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер, Вашингтон считает, что двери Альянса были открытыми для желающих. «Администрация Байдена привержена тому принципу, чтобы двери НАТО оставались открытыми для желающих, когда те выполнят обязательства для вступления и внесут вклад в усиление евроатлантической безопасности», - сказала она.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Максима Яли "Над головой Ермака сгущаются тучи: заметки на полях встречи Зеленского и Блинкена". Как Дональд Трамп давил на Зеленского в борьбе с Джозефом Байденом и причем здесь Ермак? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.