Заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин заявил о том, что результат от подачи исков Украины в международные инстанции в связи с агрессией России уже начинает ощущаться.

Об этом он сказал в эфире канала Дом, сообщает Хвиля.

«Результат уже начинает ощущаться, и будет очевиден, чем дальше — тем больше. Безусловно, у нас нет никаких иллюзий относительно того, что существующие международные институты или нормы международного права далеко не всегда являются эффективными. Далеко не всегда они дают сиюминутный результат. Мы, как дипломаты, понимаем, что наиболее важно здесь терпение и очень скрупулёзный труд по сбору доказательств, по убеждению всех наших партнёров, по усилению коалиции тех партнёров, которых мы имеем», — сказал Евгений Енин.

По словам заместителя министра иностранных дел, Украина находит механизмы привлечения России к ответственности, несмотря на несовершенство международных правовых институтов. В качестве примера он привел дело крушения «Боинга» МН17.

«Яркий пример — это "Боинг" MH17. Да, мы видели, что все наши попытки создать международный трибунал под зонтиком ООН по расследованию сбития этого "Боинга" обречены на неудачу, потому что Россия имеет право вето в Совете безопасности ООН. Но нам на помощь пришли наши голландские партнёры, которые любезно согласились на основе своей юрисдикции начать уголовный процесс по привлечению ответственных лиц к сбитию "Боинга"», — рассказал Евгений Енин.

Замглавы МИД подчеркнул, что многие страны вводят санкции против Российской Федерации.

«Рано или поздно, эта удавочка вокруг России сомкнётся. И она уже смыкается. Все говорили: «Ай, когда это будет?» А посмотрите: Британия вводит санкции против России за убийство Скрипаля. Американское правительство вводит очередную порцию санкций против РФ, в том числе, "крымский пакет". Очередные санкции… Польша — Смоленск. Германия — дезинформация», — отметил Евгений Енин.

Напомним, заместитель министра иностранных дел Украины заявил о том, что признание России государством, которое финансирует терроризм, является одной из целей Украины в отстаивании своих прав в международных судах. «Мы были первой страной, которая подала иск в Международный суд ООН в рамках Международной конвенции по борьбе с финансированием терроризма. И первой страной, против которой подобный иск был подан, оказалась именно Россия», - сказал Евгений Енин. Он подчеркнул, что украинская сторона уже имеет важный промежуточный результат, ведь Международный суд ООН установил юрисдикцию по этому делу. «Таким образом, он признал, что те факты, которые мы привели, действительно имеют место, и в пределах собранных нами доказательств мы можем говорить о нарушении российской стороной Конвенции по борьбе с финансированием терроризма», – объяснил Евгений Енин.

Читайте также: Замысел украинского государства: социальность, самодостаточность, независимость. Часть третья

Как сообщала «Хвиля», министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил о том, что саммит «Крымская платформа» вернет Крым в «топ вопросов международной повестки дня». По словам главы внешнеполитического ведомства, саммит создаст механизм для решения вопросом оккупации Крымского полуострова. «Все ожидают, что саммит состоится и сразу «манна небесная» упадет на землю. Давайте будем реалистами. Во-первых, саммит вернет Крым в топ вопросов международной повестки дня. Во-вторых, он создаст механизм для того, чтобы заниматься самыми разнообразными вопросами оккупации», - заявил Дмитрий Кулеба.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и правозащитника Геннадия Друзенко "В чем революционная развилка Зеленского: уроки эскалации с Россией". Разговор об агрессивной параноидальной России, мудрой Финляндии, хитрой Кубе, непостоянных США, прихотливом НАТО, потерявшей территории Польше, «нейтральной» Швейцарии, неожиданном Израиле. Все они дают Украине уроки, как избежать самого страшного. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.