Народного депутата Евгения Шевченко могут исключить из фракции «Слуга народа» в связи с его поездкой в Беларусь и встречи с нелегитимным президентом Александром Лукашенко.

Такое решение было принято на онлайн-заседании фракции, сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу СН.

«Евгения Шевченко не делегировали ни «Слуга народа», ни Министерство иностранных дел или Офис Президента Украины на проведение каких-либо переговоров с официальными лицами Беларуси. Во время заседания фракции принято решение провести голосование через сбор подписей относительно дальнейшего участия депутата в составе фракции «Слуга народа» в парламенте», - говорится в сообщении партии.

Отмечается, что в ходе заседания фракции депутаты обсудили ситуацию с празднование дня рождения жены Николая Тищенко в условиях карантина в Киеве.

«Депутаты также решили, что Николай Тищенко должен заплатить максимальный штраф, предусмотренный законодательством. Окончательное решение по нему определит Политический совет партии», - отметили в СН.

Напомним, белорусский Telegram-канал «Пул Первого» сообщил, что Евгений Шевченко 20 апреля провел встречу с Александром Лукашенко в его кабинете. В частности, Лукашенко заявил, что «оказывается, есть в Украине люди, которые уважают Беларусь», на что Шевченко ему ответил, что не просто уважают, «а любят и ценят».

Читайте также: Що ж давайте відверто, пане Президент

Как сообщала «Хвиля», киевская полиция завела уголовное производство по факту нарушения карантина — народный депутат Николай Тищенко устроил вечеринку в гостинице на Подоле. Производство открыли по ч. 1 ст. 325 УК — нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений. Максимальная санкция — три года тюрьмы, минимальная — штраф от 17 тысяч до 51 тысячи гривен.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политтехнолога Сергея Гайдая "Локдаун как свидетельство организационной импотенции власти". Собеседники рассуждают об отличии Владимира Зеленского от Петра Порошенко, о том, какими качествами должна обладать новая элита в Украине и прочих интересных темах. Как всегда, беседа с Гайдаем топчик. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.