Глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил о том, что в работе Трехсторонней контактной группы может произойти прорыв.

Об этом он сказал в эфире канала Украина 24, сообщает Хвиля.

По информации Леонида Кравчука, подгруппа по безопасности начнет рассматривать документы по реагированию на нарушение порядка прекращения огня со стороны пророссийских боевиков на Донбассе.

«Две недели назад я подготовил документ, подписал его и направил госпоже Хайди Грау. Этот документ состоял из двух частей - короткое политическое заявление и задействование координационного механизма реагирования на нарушение порядка прекращения огня. Прекращение огня, в соответствии с 22 июля прошлого года, это было достижение всеобъемлющей тишины, она была обозначена в этом документе. Этот документ был направлен сторонам, но не был обсужден в силу разных причин. А сейчас этот документ и другие документы от России и ОРДЛО уже поступили в подгруппу по безопасности. И вчера обсуждали этот вопрос политические советники, обсуждали кластеры, как они должны действовать, и этот документ уже был обсужден», - рассказал глава украинской делегации в ТКГ.

Леонид Кравчук отметил, что подгруппа по безопасности будет изучать документы до 28 апреля, при этом за основу был взят украинский проект документа.

«Более того, украинский проект документа был взят за основу. Это означает, что группа по безопасности, которая определяет и готовит все проекты для заседания ТКГ, приступила к конкретной работе. У нас есть время до 28 апреля. Они будут продолжать работу, учитывая те наработки, которые в ОРДЛО и России, чтобы иметь согласованный документ и принять его на заседании ТКГ. Это будет прорыв, по моему мнению», - заявил глава украинской делегации в ТКГ.

Напомним, Леонид Кравчук заявил, что готов ко встрече с президентом России Владимиром Путиным для проведения переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе. «Мне есть, что сказать Путину и есть с чем обратиться к кремлевским политикам, которые сегодня так истерично раздувают ненависть к Украине», — заявил первый президент. По его словам, он сказал бы Путину, что думает о российской политической элите, ее целях и миссии. Кравчук отметил, что Россия «с винтовкой ходит по другим странам, убивает, разрушает, и это считается цивилизационным процессом».

Читайте также: Що ж давайте відверто, пане Президент

Как сообщала «Хвиля», президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что Украина не начинает войну первой, но всегда стоит до последнего. Глава государства отметил, что Украина всегда будет защищать свою территорию. «Хочет войны Украина? Нет. Готова ли она к ней? Да. Перестанет Украина бороться за мир дипломатическим путем? Никогда. Будет ли Украина в случае чего себя защищать? Всегда. Наш принцип прост: Украина не начинает войну первой, но Украина всегда стоит до последнего», - сказал Владимир Зеленский.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Послание Путина 2021: самые важные моменты для Украины". Послание Владимира Путина Федеральному собранию в Украине ждали многие. Что же такого сказал Путин, что является важным для Украины? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.