Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил о том, что Украина готова отражать агрессию России как политико-дипломатическим, так и военным путем.

Об этом он сказал в комментарии РБК-Украина, сообщает Хвиля.

«Опыт 2014 года научил нескольким простым истинам. Первая: от России можно ожидать всего, что угодно. Вторая: прогнозируя действия России, надо быть готовыми заранее и не дать застать себя врасплох. Мы этот опыт хорошо усвоили», - подчеркнул Дмитрий Кулеба.

По словам главы внешнеполитического ведомства, Украина начала консолидировать международную поддержку, как только Россия начала стягивать свои войска к украинской границе.

«В отличие от 2014 года, в 2021 году Украина и мир готовы, и не дадут захватить себя врасплох, что бы там не придумали в Кремле», - заявил Дмитрий Кулеба.

Читайте также: Чи впишеться Захід за Україну в разі початку великої війни?

Министр иностранных дел подчеркнул, что в пропаганду Кремля о якобы готовящемся со стороны Украины наступлении уже никто не верит.

Напомним, глава МИД Дмитрий Кулеба заявил о том, что в случае возобновления масштабных боевых действий в результате агрессии РФ Украина получит военно-техническую помощь от своих партнеров. «В случае, если, не дай бог, активные, масштабные боевые действия возобновятся, мы получим конкретную, предметную военно-техническую помощь от ряда наших партнеров, которая существенно укрепит обороноспособность Украины и поможет нам отразить наступление агрессора», - проинформировал Дмитрий Кулеба. Министр иностранных дел пояснил, что речь идет об оружии, разведывательных данных, технологиях, которые укрепят украинскую обороноспособность.

Читайте также: Санкции Байдена против России: полный анализ и краткие выводы

Как сообщала «Хвиля», пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель заявила о том, что Украина настроена на дипломатическое урегулирование конфликта на Донбассе. «Украина настроена на то, чтобы двигаться дальше, двигаться именно дипломатическим путем, активизировать процессы», - отметила она. Пресс-секретарь главы государства подчеркнула, что война не нужна ни Украине, ни Европе, ни миру. «Война никому не нужна. Она не нужна ни Украине, ни Европе, ни миру. Давайте вспомним то, что это единственная война, которая сейчас идет в Европе. И президент Владимир Зеленский готов сделать все, чтобы ее закончить», - акцентировала Юлия Мендель.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и директора информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергея Згурца "Как перевооружается украинская армия: успехи и проблемы. "Нептун", система "Дзвін-АС", "Байрактары"". Разговор о программе перевооружения ВСУ, подводных камнях оборонного импорта, современных системах управления украинской армией и "Байрактарах" в Украине. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.