Украина якобы может начать боевые действия против РФ, "устроив провокации с гибелью своих военных", заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

"При поддержке Вашингтона со стороны Украины все чаще звучат заявления о планах установить контроль над территорией Крыма силовым путем. Новая стратегия военной безопасности Украины прямо определяет Российскую Федерацию как военного врага", - сказал он на совещании в Севастополе в оккупированном Крыму в среду, передают российские СМИ.

Читайте также: Какие провокации против Украины готовит Россия

"Поводом для начала военных действий могут стать организованные Украиной при поддержке США провокации с гибелью военнослужащих и потерей военной техники", - заявил Патрушев.

"Заигрывая перед новой администрацией США, Киев готов ввергнуть страну в военные авантюры, невзирая на дальнейшее ухудшение экономической ситуации в стране", - сказал Патрушев.

Читайте также: Чи впишеться Захід за Україну в разі початку великої війни?

Секретарь Совбеза также заявил о "необходимости принять дополнительные меры для защиты населения Крыма на фоне провокаций в отношении региона".

По его словам, США с союзниками якобы подталкивают Украину к провокациям в отношении Крыма, НАТО нарастила свою активность в непосредственной близости от российских границ в Черноморском регионе.

Кроме этого якобы сохраняются риски проявлений терроризма и экстремизма, поддерживаемых из-за рубежа. "Все перечисленные факторы требуют принятия дополнительных комплексных мер, гарантированно обеспечивающих защиту российских национальных интересов и безопасность жителей полуострова", - сказал Патрушев. "Недружественные и деструктивные действия в отношении России необходимо жестко пресекать, а виновных привлекать к ответственности, в том числе в соответствии с нормами международного права", - добавил секретарь Совбеза страны-агрессора.

Читайте также: Игра на повышение: Путин VS Байден. Кто первый моргнет?

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и директора информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергея Згурца "Как перевооружается украинская армия: успехи и проблемы. "Нептун", система "Дзвін-АС", "Байрактары"". Разговор о программе перевооружения ВСУ, подводных камнях оборонного импорта, современных системах управления украинской армией и "Байрактарах" в Украине. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.