Член украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Сергей Гармаш завил о том, что Россия не сможет повторить сценарий войны в Грузии в Украине.

Об этом он сказал в эфире Украина 24, сообщает Хвиля.

«Думаю, что такой сценарий планировался, но сейчас Россия меняет свои сценарии по ходу действия. То есть после реакции американцев, НАТО, послов «семерки» Путин не решится на такой сценарий – введение "миротворцев" для защиты своих "российских граждан"», - отметил Сергей Гармаш.

По словам члена украинской делегации в Трехсторонней контактной группе, заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак оставил два варианта для отхода.

«Козак в одном предложении делает два варианта для отхода: «Если там будет устроена Сребреница, видимо, мы вынуждены будем вмешаться». Я думаю, что чем дальше, тем меньше они для себя оставляют возможность вмешаться, если Украина не начнет действительно военные действия первой», — отметил Сергей Гармаш.

Он подчеркнул, что президент России Владимир Путин вряд ли решится на реальное наступление, поскольку осознал, что грузинский сценарий в Украине не получится.

«Я знаю от своих знакомых в Донецке, что там минируют мосты для того, чтобы обезопасить себя от "наступления Украины". Не знаю, это провокация или самозапугивание, запугивают местных для мобилизации. Но чем дальше происходит вся эта игра мускулами, тем больше мне понятно, что вряд ли Путин решится на серьезную игру, хотя бы потому, что он уже понял, что не будет, как в 2008 году в Грузии. Украина – не Грузия, и мир уже высказал свою позицию», — считает Сергей Гармаш.

Напомним, пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков отреагировал на заявление США о концентрации российских военных у границ с Украиной, намекнув на возможное начало активных боевых действий и защите русскоязычного населения Донбасса. «Рядом с нами страна, где вот-вот может возобновиться гражданская война. Рядом с нами страна, в которой мы не исключаем, что руководство опять посчитает возможным решать внутреннюю проблему силовыми методами. Опасно ли это для нас? Конечно, опасно. Должны ли мы принимать меры для обеспечения своей безопасности? Должны. Вот мы это и делаем», - сказал Песков.

Читайте также: Как идет перевооружение украинской армии на фоне угроз России

Как сообщала «Хвиля», Европейский парламент может ужесточить санкции против Российской Федерации из-за скопления войск на границе с Украиной. Председатель партии EVP в Европарламенте Манфред Вебер призвал к усилению санкций против России. Согласно мнению политика, существует способ дать отпор России, остудив пыл Кремля. Заморозка счетов российских олигархов или отключение РФ от международной платежной системы SWIFT могло бы заставить Владимира Путина задуматься, прежде чем предпринимать дальнейшие действия в отношении Украины.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и директора информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергея Згурца "Как перевооружается украинская армия: успехи и проблемы. "Нептун", система "Дзвін-АС", "Байрактары"". Разговор о программе перевооружения ВСУ, подводных камнях оборонного импорта, современных системах управления украинской армией и "Байрактарах" в Украине. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.