Правительство Украины отчиталось о повышении пенсионных выплат в стране. Помимо этого, подтвердилась информация и про несколько этапов индексации пенсий, запланированных на 2021 год.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на Facebook-аккаунт Премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля.

Глава Кабмина Украины Денис Шмыгаль рассказал, что правительство и Минсоцполитики полностью завершили программу индексации пенсий за март 2021 года. Согласно опубликованным данным, было дополнительно выплачено порядка 43 миллиарда гривен, что на двадцать процентов больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Денис Шмыгаль
Денис Шмыгаль

Средний размер повышения пенсионных выплат из расчета на каждого украинца, достигшего права выхода на заслуженный отдых, составил чуть более трехсот гривен. При этом были проиндексированы выплаты для восьми из одиннадцать миллионов пенсионеров.

Помимо уже проведенного повышения выплат, в апреле 2021 года инициирована индексация пенсий для работающих пенсионеров. Ожидается, что таким образом будет повышена пенсия примерно 400-600 украинцев. Увеличение пенсии определяется для каждого пенсионера индивидуально в зависимости от страхового стажа и от оклада, который является базовой величиной для начисления выплаты.

Читайте также статью Анатолия Якименко "Як держава попросила Верховний суд примусити громадян вірити у безпечність вакцин"

Также известно, что с первого июля 2021 года правительство Украины намерено увеличить надбавки за рабочий стаж сверх нормы. Будут увеличены выплаты гражданам, получившим инвалидность из-за войны, участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, проиндексируют пенсии за особые заслуги. Повышение коснется и значения минимальной пенсии в Украине.

Индексация пенсий в Украине, Кому повысят пенсии в Украине, Денис Шмыгаль
Скриншот из Facebook Дениса Шмыгаля

Начиная с октября 2021 года Кабмин Украины планирует ввести ежемесячные доплаты к пенсиям граждан, достигших возраста семидесяти пяти лет. Размер такой надбавки составит примерно четыреста гривен.

В декабре 2021 года состоится повышение минимальной пенсии, а также увеличение надбавок к выплатам отдельным категориям граждан. В Кабмине считают эти инициативы важной частью социальной политики правительства Украины.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и медицинского эксперта Анатолия Якименко "Медицинская реформа в Украине: как больницы пытаются превратить в коммерческие богадельни":

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

Украинцам придется платить за каждый метр: Минюст передаст все данные налоговой

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram