Эпопея с так называемыми «температурными коэффициентами» продолжается. Пока Верховный суд медлит с принятием решения в соответствующих делах, проблема с дополнительными начислениями за предыдущие периоды, - с октября 2018 года по декабрь 2020 включительно, никуда не исчезла.

Об этом сообщает Общественный центр ГазПравда на Фейсбуке, передает «Хвиля».

Как заявили в центре, «люди не только не понимают, за что им начисляли дополнительные объемы более двух лет. Часть потребителей обнаруживает, что им эти дополнительные объемы насчитывали три раза! И все это под видом «приведения к стандартным условиям». Первый раз - в тарифе на распределение, второй раз - на этот же объем в оплате за сам газ. А в третий раз «температурные коэффициенты» начислялись автоматически самыми газовыми счетчиками, которые имеют термокомпенсацию или так называемое «директивное приведение» к стандартным условиям».

То есть такие счетчики сами учли коэффициенты в имеющихся показателях и потребитель их оплатил. Но облгазы все равно применяли завышенные коэффициенты к показаниям таких счетчиков.

Чтобы не заплатить лишнего, в центре советуют проверить, установлен ли счетчик с термокомпенсацией или «директивным приведением» к стандартным условиям. Если да, то абонент имеет право требовать от облгазов компенсацию за переплату.

Как это сделать и что делать дальше?

  1. Если на счетчике есть вот такие отметки, выделенные красным - «ТБ = 0 ° С» или «Тб = 15 ° С», или у типоразмера есть буква «Т», то вы владелец такого счетчика.
  2. Если обнаружите, что имеете такой счетчик, проверьте свой личный кабинет на сайте вашего облгаза. Там должна быть запись «Счетчик с элементами температурной компенсации» или подобный.
  3. Если не найдете такой надписи, а увидите другую, например «В отапливаемом помещении на расстоянии не более 0,5 м от входа газопровода», «В отапливаемом помещении на расстоянии более 0,5 м и менее 1,5 м от входа газопровода», «Внешние помещения на расстоянии менее 1 м от выхода газопровода», «Внешние помещения на расстоянии более 1 м от выхода газопровода" или подобное, - обратитесь в облгаз и требуйте корректировки объема потребления, а соответственно и у поставщика уменьшения платы за газ.

Кроме того, информационно-консультационный центр ГазПравда подготовил образец жалобы в НКРЕКП на тему счетчиков с термокомпенсацией и «директивным приведением» к стандартным условиям. Скачать ее можно по ссылке: https://gazpravda.com.ua/blanki (1 глава, 11 пункт).

Ранее «Хвиля» сообщала, облгазы начали насчитывать отдельным потребителям «температурные коэффициенты» трижды.

Алексей Хабатюк заявил, что "температурными коэффициентами" от облгазов в платежках украинцев займется Верховный суд.

НАК "Нафтогаз Украины" предоставил предприятиям теплокоммунэнерго получить отсрочку на часть платежей за природный газ до 30 сентября 2021 года.

Смотрите беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и правозащитника Геннадия Друзенко "Вторая Украинская Республика умирает, Третья на подходе. Пришло время прагматизма и реализма".

Популярные статьи сейчас

Рютте предложил выкупить Patriot у стран, не желающих передавать их Украине

Украину накроет не весенняя погода: синоптик предупредила о похолодании, снеге и дожде

США тормозят, пока Европа набирает обороты: Зайан указал на просчеты администрации Байдена по Украине

Закон о мобилизации коснется и украинцев за границей: что нужно сделать

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram