В Киеве под стенами Конституционного суда несколько сотен человек (многие работники правоохранительных органов: полиции и Нацгвардия, работники СБУ в штатском) требуют изменения судей главного суда Украины и открытого ученого конкурса на эти должности.

Об этом сообщает корреспондент Общественного радио с места событий, передает «Хвиля».

«Двое из 14 судей, которые голосовали за эти изменения, стали судьями КСУ после Майдана. То есть, их привела сюда Революция Достоинства, а они сейчас действуют против государства. Сейчас там судьи, которых поставил Янукович, Евромайдан, Порошенко и Зеленский», - заявил украинский общественный деятель Егор Соболев.

Протестующие закидали Конституционный суд презервативами, фаерами и дымовыми шашками

Пост Общественного радио в Твиттере

Из здания суда выбежал человек с огнетушителем и начал гасить задымление.

Протестующие скандируют «чемодан, вокзал, Ростов».

Люди держат плакаты с самыми разнообразными подписями: «fu * k corruption», «Майдан: крадется» и другие.

Также активисты нанесли розовую надпись на асфальте "КСУки".

Ранее «Хвиля» сообщала, вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина прокомментировала решение Конституционного суда Украины.

Конституционный Суд Украины лишил Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) доступа к государственным реестрам, необходимым для проведения специальной проверки деклараций кандидатов на руководящие должности в органы власти.

Юрис Бутусов объяснил, что должен сделать Зеленский на фоне кризиса с Конституционным судом Украины.

Популярные статьи сейчас

В Украине открыта регистрация на новую денежную помощь: кто сможет получить

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что решение Конституционного суда Украины относительно антикоррупционной реформы нанесет серьезный удар.

Рекомендуем вам просмотреть видеоролик эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего и шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он прокомментировал назначение Алексея Арестовича в ТКГ по урегулированию конфликта на Донбассе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram