Перерасчет минимальной и максимальной пенсии, а также повышение доплаты за сверхурочный стаж в Украине запланирован на декабрь 2020 года.

Как сообщает «Пенсионный курьер», ссылаясь на информацию ПФУ, в некоторых случаях украинцы должны будут предоставить дополнительные документы.

Однако, как отметили в Пенсионном фонде, не все украинцы могут подать документы в электронном виде, а из-за карантина пожилым людям, находящимся в группе риска по заболеваемости коронавирусом, посещать госорганы не советуют.

Поэтому в ПФУ рассказали, что принести документы за пенсионера могут доверенные лица с нотариально заверенной доверенностью.

Это значит, что при наличии доверенности, оформленной по всем правилам, родственники пенсионера могут обратиться в Главное управление ПФУ с заявлением о назначении пенсии по возрасту. Они же могут принести все нужные документы.

Напомним, ранее сообщалось, что на март 2021 года в Украине запланировано повышение пенсий примерно на 11%, однако коснется это повышение не всех.

Ранее сообщалось, что глава Государственной налоговой службы Алексей Любченко сообщил, что в ПФУ не хватает средств на выплаты пенсий, так как почти 15% экономически активного населения страны не платят налоги.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о повышении пенсий, а именно документ, регулирующий дальнейшую индексацию пенсионных выплат.

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он разбирает новые проблемы Украины на внешней арене с Китаем и США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram