Врач-педиатр Евгений Комаровский считает неэффективными меры предосторожности, которые предпринимают в школах Украины для защиты от заражения COVID-19.

Об этом он написал на своем сайте в ответе на вопрос учительницы, может ли произойти всплеск заболеваемости коронавирусом из-за несоблюдения в школах мер профилактики.

"То, что в наших школах называется "мерами предосторожности", это, в большинстве случаев, с эпидемиологической точки зрения, — абсолютный бред", — заявил врач.

По его мнению, классы необходимо обязательно проветривать для обеспечения нормальной температуры и влажности, чтобы дети комфортно себя чувствовали в масках во время уроков.

"Они в масках, пока на них камера смотрит, а потом снимают, чтобы хоть чуть-чуть подышать. А вы сами попробуйте подышать в маске в комнате, где температура +26 и влажность воздуха 20%!", — написал педиатр.

По словам Комаровского, многие родители боятся того, что их дети заболеют при проветривании классов, поэтому учителя редко открывают окна, а вместо этого установили кварцевые лампы.

Врач также отметил, что типичным признаком COVID-19 является потеря обоняния и ощущения вкуса при отсутствии насморка. Он посоветовал учителям вместо измерения температуры тела давать детям нюхать натертую чесноком тряпочку.

"Слышит запах — слава Богу, можно учиться. Не слышит — давай домой срочно. Этот тест на наличие обоняния намного достовернее, чем тест на температуру", — добавил врач.

Напомним, ранее мы писали, что суточный показатель заражений COVID-19 в Украине пошел на спад.

Как сообщал портал "Хвиля", местные власти города Черновцы заявили о катастрофической ситуации с местами в больницах для инфицированных коронавирусом.

Рекомендуем вам ознакомиться с видео беседы шеф-редактора информационно-аналитического портала "Хвилi", соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с фермером Иваном Катко, который рассказал, как сумел создать успешное фермерское хозяйство и наладить отличные отношения со своими работниками.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Зеленский собрал совещание по ситуации в Днепропетровской области

Украинцев в Польше предупредили о смертельной опасности

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Показать еще