Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг планирует обязать операторов системы распределения вернуть переплаченные средства потребителям до 1 июня 2021 года.

Как сообщают Украинские новости, такое решение было принято на заседании НКРЭКУ 21 октября.

«Операторам системы распределения обеспечить до 1 июня 2021 года осуществление мер по возвращению потребителям средств по данным личных счетов открытых у поставщиков по регулируемому тарифу, на которых по состоянию на 1 января 2019 года образовалась переплата за электроэнергию», - говорится в проекте постановления.

Как стало известно из жалоб потребителей, по состоянию на сентябрь 2020 году операторы сетей финансовые обязательства перед потребителями по договорам в полной мере не выполнили.

Также потребители жалуются в НКРЭКУ на то, что операторы ограничивают техническими средствами договорную мощность электропотребления на объекты.

В связи с этим НКРЭКУ планирует обязать операторов систем распределения провести согласование договорной мощности с потребителями до 1 января 2021 года. Договорная мощность должна соответствовать оформленным паспортам точек распределения.

Напомним, ранее сообщалось, что члены НКРЭКУ задекларировали наличных средств на сумму 17 млн грн из которых около 10 млн грн принадлежит главе комиссии Валерию Тарасюку, в отношении которого сейчас проводится антикоррупционная проверка НАЗК.

Также сообщалось, что исправление ошибок, допущенных НКРЭКУ позволит решить проблему с накопленными многомиллиардными долгами перед инвесторами в зеленую энергетику.

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля", политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он разбирает новые проблемы Украины на внешней арене с Китаем и США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram