В Украине могут поднять цены на все виды топлива.

Такое мнение высказал директор специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев, сообщает ТСН.ua, передает «Хвиля».

По словам Рябцева, нефтепродукты, импортируемые в Украину, уже выросли в цене на опте, потому уже в ближайшие дни топливо подорожает и в рознице.

На некоторых заправках бензин и дизель уже подорожали на 20-60 копеек за литр, а 19 октября крупнейшая сеть АЗС в стране — "Приват" ("Авиас", "Укрнафта", "АНП" и др.), впервые с конца апреля текущего года, подняла цены на 1 грн/л.

Также Рябцев заявил, что стоимость автогаза может вырасти до 13,5 грн/литр, но подорожание будет постепенным, так как за рубежом стартует отопительный сезон, для которого характерно большое потребление газа. Однако на опте цена автогаза уже составляет 11 грн/л.

Ранее «Хвиля» сообщала, на лондонской бирже ICE Futures, цена на декабрьские фьючерсы североморской смеси Brent выросла на 0,03 доллара, или на 0,07%, и достигла отметки в 43,35 доллара за баррель. По итогам торгов днем ранее контракты подорожали на 0,87 доллара, или на 2,1%.

Министры мониторингового комитета стран ОПЕК+ провели 19 октября онлайн-встречу, на которой обсудили реализацию соглашения о сокращении добычи нефти.

Из-за повышения курса доллара в 2021 году украинцам следует готовиться к значительному подорожанию практически всех товаров, бензина, недвижимости и увеличению тарифов на коммунальные услуги.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Интервью Зеленского BBC как смысловой коллапс «Слуг народа»". Свежее интервью президента Украины Владимира Зеленского BBC представляет собой смысловой тупик, в который глава государства зашел с момента инаугурации и так и не смог выйти. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram