В 2021 году повышение пенсии в Украине произойдет 5 раз.

Об этом информирует Министерство соцполитики.

Выплаты будут повышены 10 миллионам украинских пенсионеров.

С января пройдет повышение минимальной заработной платы с 5 до 6 тыс. грн., которое приведет к увеличению выплат для пенсионеров от 65 лет со стажем 35 лет (у мужчин) и 30 лет (у женщин). Они вырастут с 2,1 до 2,4 тыс. грн.

С 1 марта проведут индексацию пенсий (по плану Кабмина на 11%).

В апреле сделают автоперерасчет выплат для работающих пенсионеров с учетом трудового стажа и размера заработной платы.

С 1 июля минималку повысят с 6 до 6,5 тыс. грн., что приведет к росту выплат с 2,4 до 2,6 тыс. грн. для пенсионеров от 65 лет со стажем 35 лет (у мужчин) и 30 лет (у женщин).

Кроме того, для пенсионеров в возрасте 75-80 лет введут ежемесячную доплату в размере до 400 грн. Им также установят минимальную пенсию в 2,5 тыс. грн. при стаже от 25 лет (у мужчин) и 20 лет (у женщин).

В декабре повысят минимальный размер пенсии — с 1,854 до 1,934 тыс. грн. Также увеличат надбавки людям со стажем сверх нормы, инвалидам и участникам военных действий, ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Напомним, ранее мы писали, кому из пенсионеров в декабре сделают доплаты и повысят пенсию.

Как сообщал портал "Хвиля", жителям Украины рассказали, сколько придется ежемесячно откладывать для получения достойной пенсии.

Советуем вам к ознакомлению: шеф-редактор информационно-аналитического сайта "Хвиля" и соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко рассказал, что уровень жизни в селе напрямую зависит от наличия мелкого или среднего фермерского хозяйства, которые обеспечивают людей работой и делают вложения в развитие социальной сферы.

Популярные статьи сейчас

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.