Банки Украины будут более тщательно выполнять проверку операций клиентов с высоким риском и начнут меньше уделять внимания обычным денежным переводам.

Об этом сообщает аналитический портал "Хвиля" со ссылкой на пресс-службу НБУ в Facebook.

Финансовые учреждения переходят к риск-ориентированному подходу и кейсовой отчетности о подозрительных операциях после вступления в силу закона о финмониторинге.

По информации НБУ, если банк заподозрит клиента в отмывании денег или финансировании терроризма, он обязан срочно проинформировать Госфинмониторинг о подозрениях и предоставить обоснованные выводы.

Согласно оценке европейских экспертов MONEYVAL, наиболее рискованными являются операции по обналичиванию в Украине и с деньгами, полученными вследствие коррупции.

В НБУ считают, что банкам необходимо выполнить разработку правил проверки финансовых операций, которые бы позволяли оперативно определять подозрительные денежные переводы.

Банкам рассказали о требованиях и международных стандартах, примерах зарубежных стран и выявленных украинскими финансовыми учреждениями "кейсах" подозрительной деятельности клиентов.

Напомним, ранее мы писали, что Нацбанк ужесточил мониторинг за электронными деньгами жителей Украины.

Как сообщал портал "Хвиля", украинец рассказал, как ПриватБанк в одностороннем порядке разорвал договор и заблокировал средства на карте, якобы руководствуясь законом о финансовом мониторинге.

Советуем вам к ознакомлению: эксперт по международной и внутренней политике Украинского института будущего, шеф-редактор сайта "Хвиля" Юрий Романенко и бухгалтер Юлия Глушко разобрали, как при помощи закона о финансовом мониторинге налоговая и банки будут опустошать карманы украинцев.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

В Европарламенте сказали, когда поступят боеприпасы для ВСУ

Байден сказал, как защитить Украину от "мясника" Путина

Показать еще