Минобороны приказало штрафовать солдат ВСУ за ответный огонь по российским войскам и штрафовать командиров за «неоправданные боевые потери», а сама защита Родины официально приравнена к административному правонарушению.

Об этом написал главный редактор интернет-издания Цензор на своей странице в Фейсбук, - передает Хвиля.

По его словам, это следует из «сенсационного и позорного приказа № 330 министра обороны Украины Андрея Тарана от 16.09.2020, который доведен во все воинские части на фронте и сейчас вызвал крайнее возмущение украинских воинов».

Читайте статью Николая Козырева: "Может ли Украина вернуть Донбасс и Крым?"

«Этот приказ — основание привлечь к уголовной ответственности самого Тарана, президента Зеленского и главнокомандующего ВСУ Хомчака», — уверен Бутусов.

Далее журналист цитирует положения приказа министра обороны, документа.

Так, согласно постановлению Кабмина от 29 июля, Таран установил схему выплат вознаграждений личному составу АТО за созданий безопасных условий несения службы на Донбассе и деяний, за которые личный состав может лишиться положенных премий.

«К таковым деяниям относятся: совершение военно-административных и административных правонарушений; наличие во время выполнения служебных обязанностей случаев заболеваний вследствие нарушений правил гигиены, травм вследствие нарушения норм безопасности, суицидов и неоправданных боевых потерь; открытие огня (в том числе ответного) без приказа непосредственного командира (начальника), кроме случаев военной необходимости», - перечислил журналист.

По словам Бутусова, Андрей Таран определил размер штрафов за военные проступки личного состава ВСУ.

Согласно приказу министра, один проступок для командиров взводов, рот (батарей) — 67% от положенных «наградных» и 75% для командиров батальонов (дивизионов) и бригад.

Два проступка за месяц наказываются гривной уже дешевле. Для взводных и ротных командиров это 33%, для комбатов и комбригов — 50%.

Три нарушения за месяц — 25% для комбатов и комбригов, о наказаниях для младших офицеров по данному пункту в приказе не сообщается.

«Приказ противоречит Конституции Украины, законодательству, которые требуют защищать страну от агрессора, такого антигосударственного бреда нет ни в одной стране НАТО. Потрясающе выписана норма — запрещен ответный огонь по врагу. Тут же оговорка — что если это не объясняется приказом командира и военной необходимостью. Но это же бред! Задача открывать огонь по врагу и тем более, открывать ответный огонь, не нуждается в ограничениях и не может быть запрещена в любом виде дополнительными приказами — это обязанность военнослужащего в зоне боевых действий, каковой является зона ООС!», - уверен Бутусов.

Популярные статьи сейчас

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще

По его мнению, никакой воин не должен ждать приказ, «чтобы открыть огонь по врагу — он обязан открыт огонь по врагу!»

«Смысл этого предательского запрета один — приравнять ведение боевых действий украинской армией к административному правонарушению. Определить необходимость ответного огня может только военнослужащий, который выполняет боевые задачи, а не выжившие из ума маразматики в столичных кабинетах», — пишет журналист

«Это шаг к предательству и бред сумасшедших, демонстрация полной профессиональной неадекватности руководства Минобороны и ВСУ и верховного главнокомандующего Зеленского. А еще это угодливость военного командования, желания любой ценой угодить Зеленскому в реализации его безумной идеи заставить украинскую армию не стрелять по оккупантам», — резюмирует Бутусов.

Ранее сообщалось о том, как Юрий Бутусов заявил, что министр обороны Украины Андрей Таран обязал штрафовать военнослужащих за ведение ответного огня по российским оккупантам.

В свою очередь, за 4 месяца до окончания года, Министерство обороны Украины наконец-то начало проводить процедуры подписания контрактов по Гособоронзаказу на 2020-й год. И военные сразу попали в скандал с закупкой 120 мм минометов.

При этом, украинский политик Евгений Марчук, который с мая 2015 года по май 2019 года был в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе (ТКГ), не исключает крупного обострения между Украиной и Россией.

Смотрите видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он подробно разбирает ключевые сюжеты президентской кампании в США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram