В Киеве ужесточат карантинные нормы. Новые ограничения вступят в силу понедельника, 17 августа.

Об этом сообщил мэр Виталий Кличко на брифинге в пятницу, - передает Хвиля.

Так, столица оказалась в "желтой" карантинной зоне из-за увеличения количества больных по решению Государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

По словам Кличко, ужесточение связано с тем, что заполняемость коек в медучреждениях, где лечат больных коронавирусом, превысила 50%, и на сегодня составляет 52,2%.

Читайте также статью Юрия Романенко "Выборы в Беларуси 2020: Лукашенко на растяжке, роль России и их значение для Украины"

Он рассказал, что с 17 августа в столице будут усилены определенные правительством следующие ограничения и запреты:

  • "пребывание в общественных зданиях, общественном транспорте без средств индивидуальной защиты – масок;
  • пребывание на улицах без документов, удостоверяющих личность;
  • запрет самовольно покидать места самоизоляции или обсервации людям, находящимся в изоляции;
  • проведение массовых (культурных, спортивных, развлекательных, религиозных, рекламных) мероприятий с участием более одного лица на 5 кв. м площади здания или территории, если мероприятие проводится на открытом воздухе;
  • организатор мероприятия является ответственным за соблюдение участниками физической дистанции не менее 1,5 м, если участники размещены стоя.
  • заполняемость залов кинотеатров и учреждений культуры - не более 50% мест.
  • общественный транспорт - трамваи, троллейбусы, автобусы и маршрутные такси - осуществляют перевозки пассажиров только в количестве мест для сидения".

Кличко заявил, что ситуация неприятная и сложная.

"Киев готовит медучреждения второй волны к приему и лечению больных коронавирусом. Не нужно игнорировать правила! Соблюдать их несложно, но важно", - подытожил мэр.

Ранее сообщалось о том, что, по состоянию на утро пятницы, 14 августа зафиксирован абсолютный антирекорд по заболеваемости - 1732 человека за сутки. При этом жертвой COVID-19 стали 19 человек.

Тем временем, министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что в Минздраве соберут срочное заседание, где обсудят стремительный рост количества зараженных COVID-19.

В свою очередь, мэр Киева Виталий Кличко пообещал выдать тысячам социально незащищенных киевлян персональные наборы защиты от коронавируса.

По его словам, наборы получат, как минимум, 60 000 социально незащищенных граждан различных категорий.

Популярные статьи сейчас

В Госдепе назвали возможную стратегию победы Украины

Консульства Украины перестанут предоставлять услуги для мужчин призывного возраста: дата

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Не только повестки: как будет вручаться требование ТЦК и что грозит уклонистам

Показать еще

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он подробно разбирает ситуацию с происходящими в Беларуси событиями:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram