В Украине средняя зарплата должна быть от 12 тысяч гривен, а пенсия – по крайней мере, 40% от этой зарплаты.

Об этом заявила министр социальной политики Марина Лазебная, - передает Хвиля со ссылкой на Вголос.

“Я являюсь сторонником увеличения минимальной зарплаты, хоть отдельные эксперты и говорят, что это может привести к инфляции. Я считаю, что когда есть хорошая заработная плата, человек идет в магазин, покупает товары, может позволить себе отдых, нормальную жизнь. Человек не должен считать копейки”, – уверена Лазебная.

По ее словам, сегодня правительство Украины взялось за трехэтапное повышение минимальной заработной платы. Кроме всего прочего, это приведет, в том числе, к детенизации.

“Мы же понимаем, что значительная часть тех заработных плат, которые «на бумаге» 4 723 грн, фактически являются выше, но вторая часть выплачивается человеку «в конверте», с нее не уплачиваются налоги, она не учитывается человеку для пенсии, этот человек имеет фактически более низкую социальную защиту», - пояснила министр.

По ее мнению, повышение минимальной заработной платы приведет к тому, что просто «часть средств из «конверта» превратится в «белую» зарплату, и у людей будет выше социальная защита».

Также читайте статью "Что Украине ожидать от нового перемирия на Донбассе?"

Ранее сообщалось о том, как, согласно оценкам экспертов, ситуация для пенсионеров в Укарине меняется в худшую сторону.

Это происходит из-за того, что пенсионный стаж увеличивается с каждым годом, и в 2028 он достигнет 35 лет.

По их мнению, многие люди, родившиеся в 1968 году и позже, рискуют не вовремя выйти на пенсию, так как в «лихие 90-е» и «нулевые» они работали нелегально и не будут иметь такого большого стажа.

При этом, после повышения социальных стандартов с 1 июля 2020 года, пенсии увеличились лишь у 30% украинских пенсионеров. И больше всего повезло тем, у кого выплаты были высокими с самого начала.

В свою очередь, представители бизнеса выразили недовольство законопроектом нардепов "Слуга народа" и "Батькiвщина" № 3933 о внесении поправок в Налоговый кодекс, который предусматривает установление особого налогообложения доходов в ІТ-сфере.

Представители ЕБА считают, что проект закона предусматривает переход на неудобные для ІТ-специалистов трудовые отношения по КЗоТ.

Популярные статьи сейчас

Трампист Джонсон держит в заложниках миллионы украинцев - CNN

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Зеленский заявил, что Россия готовит новое наступление: возможные сроки

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Смотрите беседу соучредителя Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка об угасании Запада: причины и последствия.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.