Министр иностранных дел Германии Хайко Маас раскритиковал намерения США ввести новые санкции против российского газопровода «Северный поток-2».

Как передает Хвиля, об этом говорится на сайте Федерального правительства Германии.

По словам Маас, Соединенные Штаты Америки игнорируют права Европы на выбор страны, в которой они хотят покупать энергию.

При этом отмечается, что Берлин уже провел многочисленные переговоры с Вашингтоном относительно санкций против «Северного потока-2».

Маас также выразил мнение, что европейская энергетическая политика проводится не в США, а в Европе, поэтому Германия выступает против американских санкций по отношению к газопроводу.

Политик подчеркнул, что Европа должна сама выбирать страну-поставщика газа. «Объявляя санкции, под которые также попадают европейские компании, правительство США пренебрегает правом и суверенитетом Европы решать, где и как мы получаем энергию».

Касательно реакции на заявление госсекретарь США Майка Помпео о том, что «Северный поток-2» не является коммерческим проектом, Маас заявил о необходимости совместной трансатлантической позиции относительно санкций против РФ. Однако, по его мнению, санкции Америки, затрудняют данные процессы.

Ранее «Хвиля» писала, что США пригрозили наложить санкции на любые компании, помогающие России строить газопровод «Северный поток-2» на фоне того как администрация Трампа активизировала усилия, чтобы сорвать завершение российского энергетического проекта.

По словам Помпео, это четкое предупреждение компании о том, что содействие и поддержка российских проектов злонамеренного влияния недопустимы. «Пусть выходят сейчас или рискуют столкнуться с последствиями».

Напомним, Сенат США включил дополнительные санкции против «Северного потока-2» к проекту бюджета нацобороны.

Республиканский конгрессмена Стив Вомак заявил, что российские власти хотят использовать проект как инструмент принуждения, и его цель - увеличить зависимость Польши и Украины от российского газа.

Тем временем, Датское энергетическое агентство дало разрешение судам для укладки труб с якорным позиционированием на работы по строительству российского газопровода (Nord Stream-2) «Северный поток-2» на территории Дании.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика "Украинского института будущего" Илии Кусы "Трамп получил новый удар. Украинизация США":

Популярные статьи сейчас

Проблема трех тел: как Украине не заблудится в трех соснах

Мэр Харькова заявил про удар по жилому микрорайону Харькова и многоквартирных домах: есть погибшие и раненые

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

"Должна победить": Нобелевские лауреаты призвали значительно усилить поддержку Украины, - Der Spiegel

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram