Несколько дней назад Казахстан стал первой страной в мире, которая вернулась к карантину из-за распространения коронавирусной инфекции.

Украинская певица Ольга Доля, которая сейчас находится в Казахстане, на своей странице в Инстаграм поделилась подробностями ситуации с возвращением ограничительных мер в стране, - передает Хвиля.

Также она обратилась к своим подписчикам в Инстаграме с просьбой серьезно отнестись к COVID-19.

"Дорогие украинские друзья! Хочу обратить ваше внимание на серьезность проблемы с COVID-19. Как вы знаете, я сейчас в Казахстане. Здесь ввели повторно жесткие карантинные ограничения из-за большого количества зараженных, несмотря на усилия правительства», - написала Доля.

По ее словам, на улице, на которой она проживает, вчера были поминки, а на следующий день «Скорая в скафандрах на носилках забрала кого-то. При этом, сама улица совсем небольшая».

Как отметила певица, изначально она должна была вернуться в Киев еще в мае, но авиасообщение с Украиной так и не возобновилось.

«Сейчас в Казахстане ввели строгий локдаун на 2 недели с возможностью продления. Ситуация очень серьезная, в стране разворачивают полевые госпитали, в аптеках дефицит лекарств. Нас спасает только то, что мы вовремя, за одну ночь, приняли решение перебраться из квартиры в частный дом. А то некоторые подъезды, после обнаружения в них зараженных жителей COVID-19, были оцеплены полицией и опечатаны, люди не могли выходить даже во двор, им просто подвозили продукты и оставляли около комплекса», - описала ситуацию Доля.

«На самом деле испытываешь ужас от воя сирен и объявлении в громкоговоритель об опасности в городе. Будем надеяться, что скоро все закончится. Берегите себя!" - добавила она.

Для справки.

1 июля президент Касым-Жомарт Токаев сообщил, что казахстанские власти вновь вводят карантин (на этот раз в более мягкой форме) - с 5 июля на две недели с возможным продлением.

View this post on Instagram

Дорогие украинские друзья! Хочу обратить ваше внимание на серьезность проблемы с COVID-19. Как вы знаете, я сейчас в Казахстане. Здесь ввели повторно!!! жесткие карантинные ограничения из-за большого количества зараженных, несмотря на усилия правительства. Кроме шуток, на нашей улице вчера были поминки, сегодня скорая в скафандрах на носилках забрала кого-то. Улица совсем небольшая. Мы застряли тут на длительный срок. Хотя, по плану, должны были вернуться в Киев еще в мае. В консульстве Украины в Казахстане нам сообщили, что авиасообщение с Украиной, возможно, возобновится в июне. Но, к сожалению, ничего не возобновилось. Ближе к концу прошлого месяца открыли небо с Турцией, мы стали продумывать перелет через Турцию. Но, вскоре авиасообщение было закрыто. Сейчас в Казахстане ввели строгий локдаун на 2 недели с возможностью продления. Ситуация очень серьезная, в стране разворачивают полевые госпитали, в аптеках дефицит лекарств. Нас спасает только то, что мы вовремя, за одну ночь, приняли решение перебраться из квартиры в частный дом. А то некоторые подъезды, после обнаружения в них заражённых жителей COVID-19, были оцеплены полицией и опечатаны, люди не могли выходить даже во двор, им просто подвозили продукты и оставляли около комплекса. На самом деле испытываешь ужас от воя сирен и объявлении в громкоговоритель об опасности в городе. Будем надеяться, что скоро все закончится. Берегите себя! #ольгадоля

A post shared by Ольга Доля / Olga Dolya (@olgadolya.music) on

Популярные статьи сейчас

Россияне стягивают подкрепления к Марьинке и Часовому Яру

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще

Ранее сообщалось о том, как Минздрав Украины обнародовал обновленный список стран так называемой «красной зоны», прибыв из которых нужно пройти обязательную обсервацию или же ПЦР-тестирование.

Отмечается, что в «красную зону» вошли страны, в которых по состоянию на 3 июля показатель заболеваемости коронавирусной инфекцией превышает 40 на 100 тыс. населения.

При этом, Польша с 3 июля восстанавливает обязательный 14-дневный карантин для авиапассажиров, которые прилетают из Украины.

Смотрите также влог шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Красная карточка Украине за борьбу с Covid19- это прекрасно":

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram