Датское энергетическое агентство дало разрешение судам для укладки труб с якорным позиционированием на работы по строительству российского газопровода (Nord Stream-2) "Северный поток-2" на территории Дании.

Об этом оно сообщило на своем сайте.

Отмечается, что газопровод достроят на территории, где по экологическим нормам разрешено использовать суды с якорным позиционированием. Ранее Дания разрешала применять для строительства "Северного потока-2" только укладчики труб с динамической системой позиционирования, позволяющей судну придерживаться заданной позиции без якоря и буксира.

Использующие якорь судна применялись во время строительства эксплуатируемого на территории Дании участка газопровода Nord Stream и участка Nord Stream-2 в водах Германии.

Разрешение Датского энергетического агентства позволяет привлечь к строительству баржу "Фортуна" с 12-точечной системой якорного позиционирования.

Напомним, ранее канцлер Германии Ангела Меркель выразила уверенность, что строительство "Северного потока-2" будет завершено. По ее словам, желание США помешать строительству газопровода не соответствует правовым представлениям.

Как сообщал портал "Хвиля", в США включили в проект бюджета национальной обороны дополнительные санкции против газопровода "Северный поток-2". В Штатах считают, что Кремль намерен использовать трубопровод для увеличения зависимости Украины от газа из России.

Шеф-редактор "Хвилi" и директор программ по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрий Романенко оценил риски обострения военного конфликта между Украиной и Россией.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.