В Афинах в ходе акции протеста против произвола полицейских и убийства в США афроамериканца Джорджа Флойда американское посольство в Греции забросали камнями и «коктейлями Молотова».

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

Марш в Афинах проходил преимущественно мирно, демонстранты шли по улице и выкрикивали лозунги против произвола полицейских. Однако в конце акции протеста группа молодых людей начала забрасывать посольство США «коктейлями Молотова». В ответ греческих полицейские применили светошумовые гранаты и слезоточивый газ.

По информации греческого издания EPT, в марше приняли участие несколько тысяч членов левых организаций и курды. Марш закончился задержанием 12 человек.

Напомним, массовые беспорядки в США начались в Миннеаполисе после задержания полицейским 25 мая афроамериканца Джорджа Флойда. В ходе задержания полицейский сильно надавил на шею Флойда коленом. В результате полученной травмы Флойд скончался в реанимации. Происшествие было заснято на видео, которое распростратнили в интернете. В ответ на массовые протесты и беспорядки в 40 городах США ввели комендантский час.

Экс-советник американского президента Барака Обамы по национальной безопасности Сьюзан Райс считает, что беспорядки могли быть организованы извне по «российской методичке».

Как сообщала «Хвиля», жертвами бунтов в США стали жители девяти городов – Миннеаполиса, где произошло убийство, Сент-Луиса, Окленда, Луисвилля, Давенпорта, Омахи, Детройта, Индианаполиса и пригорода Детройта.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика "Украинского института будущего" Илии Кусы "Протесты в США - это серьезно! Америка очень больна. Что дальше?". Протесты в США - это не просто об убийстве Джорджа Флойда. Это гораздо более глубинные проблемы, накапливавшиеся на протяжении многих лет. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Консульства Украины перестанут предоставлять услуги для мужчин призывного возраста: дата

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Не только повестки: как будет вручаться требование ТЦК и что грозит уклонистам

Помощь пенсионерам: кто получит от 450 до 3100 гривен летом

Показать еще