Премьер-министр Канады Джастин Трюдо 1 июня заявил, что Россия не будет включена в страны-члены Большой семерки.

Об этом сообщает DW, передает «Хвиля».

«Ее продолжающееся неуважение и нарушение международных правил и норм — причина, по которой она остается, и будет оставаться за пределами G7», — сказал Трюдо, напомнив, что Российская Федерация была исключена из группы после аннексии Крыма в 2014 году.

Большая семерка
Большая семерка

В свою очередь, президент США Дональд Трамп, в тот же день провел телефонный разговор с Владимиром Путиным, о чем сообщает пресс-служба Кремля. Он проинформировал президента России об идее провести саммит G7 с возможным приглашением лидеров Австралии, России, Индии и Республики Корея.

Дональд Трамп,Владимир Путин,сдерживание России,стена на границе США и Мексики,Пентагон
Дональд Трамп и Владимир Путин

Ранее «Хвиля» сообщала, первый заместитель главы украинской делегации в рабочей подгруппе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы и вице-премьер Украины Алексей Резников заявил, что Украина не будет возобновлять поставки воды во временно оккупированный Россией Крым.

Высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель призвал Европейский Союз поддержать Украину в ситуации вызовов от Российской Федерации.

Миллиардер и филантроп Джордж Сорос прогнозирует распад Европейского Союза в результате пандемии коронавируса, если блок не выпустит бессрочные облигации, чтобы помочь своим слабым членам, таким как Италия.

Украина не будет выходить из «Минского процесса» как минимум ради обмена удерживаемыми оккупантами лицами.

Владимира Путина могут снять с поста президента люди из его ближайшего окружения. Таким мнением поделился российский политолог Андрей Пионтковский.

Также рекомендуем к просмотру первую часть видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с известным политиком Геннадием Корбаном обсудил сложившуюся в Украине ситуацию.

Популярные статьи сейчас

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram